ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2016, 10:07

Павильон "Республика Беларусь" на ВДНХ отреставрируют к ноябрю

6 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Реставрация павильона ВДНХ №18 "Республика Беларусь", который расположен рядом с фонтаном "Каменный цветок", завершится в конце октября. Как сообщается на сайте столичной мэрии, на крыше здания установят копию скульптурной композиции "Труженики Беларуси" из пяти фигур: "Доярка", "Агроном", "Колхозница", "Охотник" и "Механизатор". Высота каждой - два метра.

"Здание павильона не реставрировали с момента постройки - 1954 года. Фигуры "Труженики Беларуси", которые придавали ему неповторимый облик, за это время пришли в аварийное состояние и частично утратили первоначальный внешний вид. Художники-реставраторы подготовили пять копий исторических скульптур по слепкам, их удалось получить благодаря отдельным сохранившимся элементам оригинальных скульптур", - уточняется в сообщении.

Решение о замене оригинальных скульптур на копии приняла комиссия Мосгорнаследия. Подлинники скульптур из армированного бетона на фасаде павильона из-за сильных ветровых нагрузок, а также естественных процессов старения частично разрушились, а большая часть авторской пластики утрачена. В результате было принято решение заменить скульптурную группу копиями. Копии выполнены из погодостойких композитных материалов за счет белорусской стороны.

Исторические скульптуры законсервируют. Сохранившиеся элементы планируется оставить в павильоне "Республика Беларусь".

В сентябре на ВДНХ началась реставрация арки северного входа - единственного сооружения, которое сохранилось с момента открытия выставки в 1939 году в своем первоначальном виде. Всего же на территории выставки находится 50 объектов культурного наследия. В 2016-2018 годах планируется провести реставрационные работы на 30 объектах, самыми значимыми из которых являются павильоны "Космос" и "Земледелие", арка северного входа и главный вход.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси