ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2024, 16:45

Передача истребителей F-16 Украине от Дании задерживается

Фото Unsplash
Фото Unsplash
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По информации, опубликованной датской газетой Berlingske, передача Украине первых истребителей F-16 от Дании задерживается на срок до полугода. Изначально планировалось, что передача самолетов состоится в районе нового года. Об этом сообщают РИА Новости.

Минобороны Дании сообщает, что согласно текущему графику передача истребителей F-16 Украине ожидается во втором квартале 2024 года. Это соглашение о предоставлении Украине американских F-16 первоначально поддержали Дания и Нидерланды.

По заявлениям Белого дома, Украина будет получать боевые самолеты от других стран после окончания подготовки своих летчиков. По словам голландского министра обороны Кайсы Оллонгрен, уже в 2024 году первые истребители F-16 будут отправлены в Киев из Гааги. Кроме того, Нидерланды планируют направить такие истребители в Центр обучения украинских пилотов в Румынии.

Ранее посол России в Гааге Александр Шульгин заявил, что голландцы игнорируют тот факт, что поставки F-16 в Украину могут усугубить конфликт на этой территории и причинить еще больше страданий ее гражданам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси