ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2023, 14:04

Переговоры представителей профсоюзов с премьером Франции Борн по пенсионной реформе провалились

Фото Pexels
Фото Pexels

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Франции Элизабет Борн провела 5 апреля встречу с представителями профсоюзов по вопросу пенсионной реформы в стране, чтобы попытаться возобновить диалог, но сторонам не удалось договориться. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

Представители профсоюза покинули встречу с правительством и указали на "провал" переговоров. "Мы отказываемся переворачивать страницу" и "не вернемся за стол консультаций, как будто ничего не произошло", - заявил генеральный секретарь Французской конфедерации христианских рабочих (CFTC) Сириль Шабанье.

Профсоюзы продолжают настаивать на том, что реформа должна быть отозвана. Они призвали к всеобщей забастовке завтра, 6 апреля. Премьер ответила, что она намерена сохранить закон об изменениях в пенсионное законодательство.

"Мы видим, что у нас есть разногласия", - призналась Элизабет Борн после встречи, которая не увенчалась успехом.

Французский политический деятель Жан-Люк Меланшон раскритиковал в Twitter позицию премьер-министра после встречи с профсоюзами, которая не привела к какому-либо прогрессу в области пенсионной реформы. По его словам, Элизабет Борн "отрицает реальность" и "своим упрямством превращает социальный кризис в политический".

Между тем сегодня активисты CGT Culture поднялись на вершину Триумфальной арки в Париже, чтобы повесить транспарант с надписью "64 - нет".

Ранее премьер Франции пригласила профсоюзы на встречу для обсуждения проблемной пенсионной реформы. Встреча в Матиньоне - официальной резиденции премьер-министра французского правительства - была назначена на 5 апреля. Глава правительства Элизабет Борн заявила, что готова выслушать все проблемные вопросы, которые профсоюзы захотят обсудить.

Во Франции уже несколько месяцев не стихают протесты по поводу президентской инициативы Эммануэля Макрона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси