ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июля 2023, 12:35

Первая неделя июля стала самой жаркой за всю историю метеонаблюдений

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая неделя июля 2023 года стала самой теплой в истории наблюдений по всему миру, сообщает Всемирная метеорологическая организация ООН.

Начальник отдела мониторинга климата ВМО Омар Баддур отметил, что, по данным из разных частей мира, первая неделя июля побила предыдущие рекорды дневной температуры.

Исследовательский центр продолжает наблюдать за изменениями в различных частях климатической системы.

В сообщении ВМО ООН также отмечается, что в этом году уже зафиксирован самый жаркий июнь за всю историю метеонаблюдений. В основном это произошло из-за изменения климата и ранних стадий погодных явлений Эль-Ниньо. Эль-Ниньо, или Южная осцилляция, - это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что происходящее подтверждает неуправляемость изменениями климата. Предупреждение о чрезмерной жаре продлено в некоторых штатах США. Ко второй волне жары готовятся в Европе, особенно в Испании.

По словам директора климатической службы ВМО Кристофера Хьюитта, мировой океан становится теплее, поскольку поглощает энергию, которая останется там на сотни лет. Значительный нагрев океанов оказывает косвенное воздействие на атмосферу и ледяное покрытие во всем мире.

Мониторинг показателей температуры в мире ведется с 1940 года. Исходя из полученных показателей, 6 июля 2023 года на планете, вероятно, была самая высокая средняя глобальная температура.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси