ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 08:50

Первый случай заражения обезьяним герпесом зафиксировали медики Гонконга

Фото Рexels
Фото Рexels
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики Гонконга зафиксировали первый в городе случай заражения человека вирусом герпеса B, который также называют обезьяньим герпесом. Врачи оценивают состояние пациента как критическое. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр по охране здоровья при Департаменте здравоохранения Гонконга.

Как говорится в документе, 37-летний мужчина попал в больницу 21 марта с жалобами на ухудшение состояния здоровья и лихорадку. Анализ спинномозговой жидкости дал положительный результат на вирус обезьяньего герпеса.

Члены семьи пациента сообщили, что в конце февраля он контактировал с дикими обезьянами во время посещения парка на северо-западе Гонконга. Как отметили родственники, животные поранили его. Сейчас мужчина находится в отделении интенсивной терапии, его состояние оценивается как критическое.

Это первый подтвержденный случай заражения человека вирусом герпеса B в Гонконге. Ранее случаи инфицирования людей этим вирусом фиксировались в США, Канаде, материковом Китае и Японии. Люди заражались после того, как их кусали или царапали дикие обезьяны.

Как отметили специалисты центра, вирус может содержаться в слюне, моче и кале макак, которые обитают в Гонконге. Также отмечается, что первые симптомы заражения похожи на простуду, однако потом заболевание прогрессирует и может привести к поражению центральной нервной системы.

"Настоятельно призываем людей не трогать диких обезьян и не кормить их", - говорится в заявлении.

Вирус герпеса B впервые был выявлен в 1932 году.-0-
Теги
болезни
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси