ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 14:27

Песков: Россия сделает все для защиты своих фигуристов

Фото ТАСС
Фото ТАСС
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация будет продолжать защищать права своих фигуристов и оспаривать несправедливые решения. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Со всеми соответствующими структурами нужно продолжать работу. Если имеются хоть какие-то возможности для оспаривания и для продолжения защиты прав наших спортсменов, их нужно мобилизовать до конца", - сказал Песков.


Ранее, 29 января, Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку 17-летнюю Камилу Валиеву на четыре года, заявив о нарушении антидопинговых правил. Были аннулированы ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года. Спортсменке было назначено наиболее суровое среди возможных наказаний. CAS указал, что статус "защищенного лица", который Валиева имеет из-за юного возраста, на решение не повлиял. Валиева входила в состав сборной Российской Федерации, которая стала победителем командного турнира во время Олимпиады в Пекине. Решение арбитражного суда привело к тому, что российская команда переместилась с первого на третье место.

Представитель Кремля подчеркнул, Камила Валиева и другие фигуристы навсегда останутся для россиян олимпийскими чемпионами, несмотря на несправедливые решения, принятые международными спортивными организациями.

Пресс-секретарь президента РФ также указал, что пересмотра призовых выплат российским фигуристам за победу в командном зачете на Олимпиаде в 2022 году не будет.


Ранее Песков отмечал, что решение в отношении Валиевой "политизированное".

Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в разговоре с РИА Новости также назвал политическим решение Международного союза конькобежцев (ISU) лишить сборную России золотых медалей командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Согласно новому решению, золото теперь присуждается американцам, серебро - японцам, а Россия переместилась с первого места на третье.

В Олимпийском комитете России заявили: "Разумеется, можно верить в стечение обстоятельств, когда результат пробы был обнародован сразу же по окончании победного для России командного турнира фигуристов. Как и в чистое совпадение - ISU примет решение об утверждении медалей олимпийского турнира 7 февраля, в день 10-летия Игр в Сочи. По факту же российскому спорту была объявлена война, и в ней, как мы видим, все средства хороши".

Олимпийский комитет России разместил на своем сайте информацию, что подаст апелляцию в CAS на решение Международного союза конькобежцев лишить российскую сборную золота Олимпийских игр - 2022 в командном турнире по фигурному катанию.

Российская фигуристка Камила Валиева сдала допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Однако положительный результат допинг-пробы стал известен лишь 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Пробу Валиевой изучали в лаборатории в Стокгольме, но сроки проверки сильно затянулись. Огромную задержку в обнародовании результатов там объяснили эпидемией коронавируса. Из-за дела Валиевой МОК не вручил тогда награды по итогам командного турнира в Пекине.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси