ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2023, 12:01

Писториус назвал план ЕС поставить Киеву 1 млн снарядов до марта 2024 года недостижимым

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз не сможет достичь цели по поставке Украине 1 млн снарядов до марта 2024 года. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус, пишет ТАСС.

Цель по поставкам 1 млн снарядов Украине в течение 12 месяцев была оглашена в феврале 2023 года. Тогда ряд стран высказались скептически в отношении сроков поставок. На сегодняшний день, по словам Писториуса, оказалось, что они были правы. "1 млн не достичь, нужно исходить из этого", - указал глава Минобороны ФРГ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также подтвердил, что Евросоюз не сможет выполнить план по поставке 1 млн артиллерийских снарядов Киеву до марта следующего года. Причиной этого он назвал "жалкое состояние" оборонной промышленности и бюрократические преграды.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что на данный момент Украина получила от ЕС лишь 300 тыс. снарядов. Цель предоставить Киеву 1 млн снарядов была сформулирована Боррелем и утверждена странами ЕС в конце февраля 2023 года. План позиционировался как средство поддержки "мощного наступления ВСУ", которое ожидалось весной.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси