ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2024, 13:17

Писториус: причиной утечки разговора офицеров ФРГ стала "личная ошибка" при подключении

Борис Писториус. Фото EPA-EFE
Борис Писториус. Фото EPA-EFE
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что утечка беседы офицеров Бундесвера, в ходе которой обсуждалась атака на Крымский мост ракетами Taurus, произошла из-за "личной ошибки" при подключении, когда один из участников подключился по незащищенной линии, сообщает ТАСС.

"Причина того, что разговор ВВС мог быть записан, связана с личной ошибкой применения (техники. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Писториус. По его словам, не все участники беседы придерживались правил безопасности, как это предписано.

Глава ведомства уточнил, что, по предварительной информации, утечка произошла у участника, находившегося в Сингапуре - "он подключился по неавторизованной связи".

Писториус сообщил, что в отношении военных, которые участвовали в перехваченном разговоре, запущена дисциплинарная проверка.

При этом министр подчеркнул, что внутренние каналы связи Бундесвера при перехвате разговора не были скомпрометированы. Он также считает, что произошедшее не подорвало доверие союзников к Германии.

1 марта главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры Бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост" ракетами Taurus. Симоньян опубликовала текст разговора, а затем и саму запись, где офицеры обсуждали возможные атаки в день, когда канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что НАТО не участвует и не будет участвовать в украинском конфликте. В немецкой прессе случившееся вызвало настоящую бурю, а на Олафа Шольца обрушился шквал критики. Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров назвал запись разговора немецких офицеров "кричащим разоблачением".-0-
Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси