ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 10:05

Почти 200 тыс. человек отдали дань уважения бывшему Папе Римскому Бенедикту XVI

Собор Святого Петра в Ватикане. Фото из архива
Собор Святого Петра в Ватикане. Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За три дня почти 200 тыс. человек отдали дань уважения бывшему Папе Римскому Бенедикту XVI, прощание с которым проходило в католическом соборе Святого Петра в Ватикане. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные Ватикана.

Бывший Папа умер в канун Нового года в возрасте 95 лет, почти через десять лет после того, как ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья.

Сегодня состоятся похороны экс-понтифика. Поминальную мессу возглавит нынешний глава Римско-католической церкви Франциск. Впервые за более чем 220 лет действующий Папа возглавит похороны своего предшественника.

Ожидается, что на похороны на площади Святого Петра перед базиликой Святого Петра придут десятки тысяч человек. Поскольку Бенедикт XVI не был действующим Папой Римским, когда умер, на мероприятии будут присутствовать только официальные делегации из Италии и Германии, откуда экс-потифик родом. Другие лидеры будут там в неофициальном качестве.

В Португалии сегодня объявлен день национального траура, а в Италии над общественными зданиями по всей стране будут приспущены флаги. В Германии зазвонят в день похорон церковные колокола, чтобы почтить память бывшего Папы.

Германский кардинал и теолог Йозеф Ратцингер был избран 265-м Папой Римским весной 2005 года, взяв имя Бенедикт XVI. В 2013 году Бенедикт стал первым за более чем 600 лет Папой, который ушел в отставку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси