ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2022, 10:45

Politico: глава Минфина Германии отказался выделить деньги на боеприпасы

Фото pexels
Фото pexels

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр финансов Германии Кристиан Линднер отказал руководителю Министерства обороны Кристине Ламбрехт срочно предоставить бюджетные средства для закупки новых боеприпасов. Информацию об этом публикует Politico.

Издание пишет, что глава немецкого Минобороны на этой неделе была раскритикована из-за явной неподготовленности и бездействия в деле обеспечения достаточного количества боеприпасов для вооруженных сил Германии. Критические голоса в адрес Кристины Ламбрехт звучат не только со стороны оппозиции, но и из рядов правительства. Происходит это в момент, когда Германия стремится взять на себя больше военного лидерства в Европе.

По сообщениям СМИ, для некоторых систем вооружения у Германии могут остаться боеприпасы только на несколько часов боя, если начнется война.

В попытке устранить недостатки боеприпасов Ламбрехт написала письмо министру финансов Германии, в котором призвала его "немедленно выделить значительные суммы бюджетных средств". Минфин в ответном письме, которое оказалось в распоряжении Politico, отказался выделить деньги. В качестве обоснования отказа отмечалось, что Ламбрехт никогда не упоминала о необходимости закупки дополнительных боеприпасов во время дебатов по бюджету в последние месяцы. Также в письме достаточно резким тоном подчеркивалось, что представители оборонной промышленности связывают "вялое обеспечение боеприпасами и техникой" не с отсутствием бюджетных средств, а со сложным, отчасти непрозрачным и непоследовательным планированием и бюрократией при оформлении заказов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси