ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2024, 15:07

Politico: переизбрание фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии может оказаться под вопросом

Урсула фон дер Ляйен. Фото ОП Украины
Урсула фон дер Ляйен. Фото ОП Украины
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен может оказаться под вопросом из-за роста популярности правых партий, сообщает издание Politico.

Издание отмечает, что в 2019 году Урсула фон дер Ляйен вступила в должность при поддержке проевропейских партий ЕС: консервативной Европейской народной партии, социалистов и либералов. Тогда она получила "незначительное большинство: 383 голоса, что немного превышало необходимый минимум в 374 голоса".

"Учитывая рост ультраправых по всей Европе, фон дер Ляйен может с трудом повторить эту победу", - говорится в материале.

"Может случиться настоящий сюрприз", - поделился мнением французский депутат Европарламента от одной из проевропейских партий. При этом он считает, что, если на этот раз коалиция потерпит неудачу и не получит большинства на будущих выборах, "темы фон дер Ляйен просто больше не будет".

Издание указывает, что подобные комментарии начинают поступать и от европейских дипломатов. "Она, без сомнения, является фаворитом, но с учетом результатов опросов еще слишком рано говорить, будет ли она точно переизбрана", - отметил дипломат из Центральной Европы.

"На этот раз найти большинство может быть очень сложно, и большинство может быть очень слабым, возможно, слишком слабым, - высказал свое предположение еще один дипломат. - Как это повлияет на ее переизбрание, мне неясно. Что ясно, так это то, что на этом фоне очень трудно предоставить твердые гарантии".

Politico напоминает, что ранее высокопоставленные лица ЕС высказывали недовольство тем, что Урсула фон дер Ляйен все чаще выходит за рамки должностных полномочий. Так, в октябре она выразила безоговорочную солидарность в борьбе Израиля с ХАМАС. Заявление фон дер Ляйен на этот счет вызвало самую большую негативную реакцию за четыре года ее пребывания в должности. Дипломаты возмутились, что фон дер Ляйен проигнорировала совместное заявление министров иностранных дел стран ЕС, отражающее позицию блока и призывающее Израиль к сдержанности и уважению международного права. "Она все чаще ведет себя как королева", - заявил тогда один из дипломатов ЕС в интервью изданию, раскритиковав ее за то, что она вышла за рамки своих должностных обязанностей и лишила правительства ЕС возможности принимать решения.

"Еще большую тревогу фон дер Ляйен вызывает то, что раздражение растет и в европейских столицах, поддержка которых ей понадобится, чтобы обеспечить себе второй срок", - констатируется в публикации.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси