ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 15:57

Politico: система принятия решений ЕС сломана из-за разногласий внутри Германии

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внутренние разногласия в Берлине тормозят деликатный процесс принятия решений в ЕС. Об этом пишет Politico.

По мере приближения выборов в Европарламент "политика ЕС сходит с рельсов". "В последние недели драма расколола институты ЕС: столицы в последнюю минуту оспорили несколько сделок, которые считались уже заключенными. И Берлин в центре всего этого", - говорится в материале.

Германией управляет трехпартийная коалиция - Социал-демократическая партия, "Зеленые" и Свободная демократическая партия. Внутри этой тройки часто возникают разногласия по всем вопросам: от военной помощи Украине до стимулирования экономики и сдерживания растущих цен на энергоносители. Правительство Берлина не смогло сохранить единую позицию по ключевым соглашениям.

Профессор Мюнстерского университета Оливер Трейб назвал подход Германии структурной проблемой, поскольку партнеры по коалиции "плохо координируют свои действия", разногласия часто всплывают на поверхность только в последний момент.

Внутренние конфликты сейчас все больше захватывают Брюссель. Оспаривание сделок между институтами ЕС на заключительном этапе законодательного процесса, когда министры обычно утверждают соглашение, является весьма необычным явлением и нарушает давние нормы Евросоюза. "За несколько недель немецкому правительству удалось утратить репутацию надежного и предсказуемого государства, которое оно создавало на протяжении десятилетий", - сказал Politico один дипломат ЕС на условиях анонимности. Второй дипломат ЕС заявил, что Германия в настоящее время "столь же непредсказуема, как и ее национальная политика".

Тупик в отношении закона о восстановлении природы "поднимает серьезные вопросы о последовательности и стабильности процесса принятия решений ЕС", заявил 1 апреля комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс после того, как министры окружающей среды не смогли принять правила. "Отступать сейчас, после того как мы нашли максимально гибкое соглашение и урегулировали все опасения, - мне очень трудно принять это", - отметил он.

"В течение многих лет в этом парламенте у нас был такой способ совместной работы: если мы пожимали друг другу руки… по политическому соглашению, то все остальное было формальностью. Очевидно, что в последние месяцы это уже не так", - заявила член Европейского парламента Лара Уолтерс.

"Это стало закономерностью только в последние месяцы, особенно в рамках "Нового зеленого курса", - сказал ирландский политик Партии зеленых Имон Райан.

Закон о восстановлении природы предусматривает приведение в естественное состояние не менее 20% территории суши и морских пространств ЕС к 2030 году, а также оздоровление всех деградировавших экосистем к 2050 году. Документ устанавливает обязательства и цели в различных областях деятельности, таких как приведение в порядок сельскохозяйственных угодий, забота об опылителях, очищение рек и лесов, благоустройство зеленых насаждений в городах. Поставлена задача постепенно обратить вспять экологический ущерб, вызванный изменением климата и неконтролируемой деятельностью человека.

Ранее фермеры заполонили европейские столицы в знак протеста против ужесточения экологических правил.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси