ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 11:57

Politico: США потребовали от Израиля восстановить интернет и мобильную связь в Газе

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США потребовали, чтобы Израиль восстановил интернет и мобильную связь в Газе на фоне массового отключения электроэнергии в анклаве, которое продлилось рекордные шесть дней, сообщает газета Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника.

"США связались с правительством Израиля по поводу этого отключения электроэнергии и призвали их снова включить телекоммуникации", - сказал чиновник.

По его словам, представители администрации Белого дома опасаются, что из-за отключения света и интернета кому-либо будет трудно узнать, что происходит между ХАМАС и Израилем, так как военные действия в Газе продолжаются.


Представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон в своем заявлении, которое приводит газета, заявила, что "отсутствие телекоммуникаций лишает людей доступа к жизненно важной информации, а также подрывает способность служб экстренного реагирования и других гуманитарных организаций действовать безопасно".

Как пишет газета, это самое продолжительное отключение электроэнергии, с которым столкнулись палестинцы с тех пор, как компания по мониторингу интернета и кибербезопасности Netblocks начала отслеживать ситуацию в 2018 году.


Отключение электроэнергии совпадает с особенно интенсивной израильской военной кампанией, включая возвращение танков на север Газы после кратковременного перерыва и дополнительные кампании на юге.

Армия обороны Израиля в своем заявлении подчеркнула, что работает над восстановлением инфраструктуры в пострадавших районах и координирует работу с местными командами по ремонту инфраструктуры там, где это необходимо.

С начала палестино-израильского конфликта на территории сектора Газа были убиты почти 25 тыс. человек, более 61 тыс. получили ранения и почти 2,3 млн жителей были вынуждены покинуть свои дома.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси