ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 15:19

Politico: военная картина для Украины мрачная, линия фронта может рухнуть

Фото Unsplash
Фото Unsplash
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание Politico написало о "мрачной картине" для Украины на поле боя. Стране грозит серьезная катастрофа и крах фронта, даже если Конгресс США разблокирует помощь Киеву, отмечается в материале Politico.

"Существует высокий риск того, что линия фронта рухнет, если российские войска начнут новое наступление этим летом", - сообщили изданию на условиях анонимности украинские высокопоставленные военные источники, служившие под началом Валерия Залужного (бывшего главкома ВСУ). Они при этом указали, что Киев нуждается в беспилотниках, гаубицах, снарядах и ракетах. В частности, Украине необходимо 4 млн снарядов и 2 млн БПЛА.

Оборона ВСУ может рухнуть в том месте, куда решат нанести сконцентрированный удар российские военные. Благодаря большему численному превосходству и управляемым авиабомбам Россия, вероятно, сможет "прорвать линию фронта и разрушить ее на некоторых участках". Они ожидают крупного наступления россиян до августа.

Еще один высокопоставленный военный источник заявил, что нет ничего, что могло бы сейчас помочь Украине, так как нет серьезных технологий, способных компенсировать Украине большую численность российских войск.

Старшие украинские офицеры также указали на ошибки, которые, по их словам, были допущены как Западом, так и Украиной. Они упомянули о проволочках с поставками помощи со стороны Запада, утверждая, что системы вооружения прибыли слишком поздно и в недостаточных количествах, чтобы изменить ситуацию на поле боя.

Источник Politico рассказал, что Залужный называл нынешний конфликт "войной одного шанса". Под этим он имел в виду, что системы вооружений очень быстро становятся ненужными, потому что русские быстро учатся противостоять им, не дают второго шанса. В отношении истребителей F-16 собеседники Politico отметили: "Каждому оружию свое время. F-16 были необходимы в 2023 году. Они не подойдут для 2024 года". РФ уже готова им противостоять.

Источники утверждают, что Украина сейчас переживает не только военный кризис, но и политический.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси