ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2022, 10:30

Политолог: Швеция не знает, зачем она вступает в НАТО

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швеция не знает, зачем она вступает в НАТО, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог-американист (Россия) Дмитрий Евстафьев, сообщает БЕЛТА.

"Швецию, действительно, загнали, затолкали в НАТО. Запугали, сломали через колено - как угодно это можно называть. Швеция не знает, зачем она вступает в НАТО. Вступает она туда очень стыдливо, там говорят, что нам не нужны американские ядерные никакие гарантии. Извините, вопрос: а зачем тогда вообще вступать в НАТО, кроме как получить американские гарантии безопасности? Это очень забавно, - сказал Дмитрий Евстафьев. - Финляндия в НАТО шла последовательно 30 лет, даже больше. Вот здесь, конечно, это будет очень интересный процесс, за которым лучше наблюдать со стороны".

Политолог констатировал: у НАТО в действительности нет ничего, что они могут предложить Эрдогану, кроме того, что он и так считает своим. "Я думаю, что Турцию уговорят, - подчеркнул он. - Турции пообещают какие-то бонусы на Ближнем Востоке, поддержку идеи Великого Турана в Центральной Азии. Поэтому Турции много чего можно пообещать. Вопрос в том, насколько Эрдоган в это поверит и насколько, согласившись с вступлением Швеции и Финляндии в альянс, Турция в действительности будет учитывать те обещания, которые американцы и прочие натовцы Анкаре дали".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси