ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2023, 14:46

Польские перевозчики планируют усилить протесты на границе с Украиной

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские перевозчики, которые заблокировали границу с Украиной, планируют усилить протесты, если правительство не решит проблемы с украинскими дальнобойщиками, заявил представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский в эфире радиостанции RMF24.

"Мы пока не намерены снимать блокаду, дадим нашему правительству время до четверга, а затем усилим протест", - заявил он. Завтра исполняется месяц со дня начала протеста перевозчиков Польши на польско-украинских пограничных переходах.

Томаш Борковский подчеркнул, что основное требование протестующих - восстановление разрешений на коммерческие перевозки. Он отметил, что за два последних года в Украине было открыто 12 тыс. транспортных компаний.

По его словам, речь идет прежде всего о несправедливой конкуренции. Томаш Борковский обращает внимание, что у украинских компаний расходы на их сотрудников и налоги значительно ниже, чем у польских. "Нечестно и то, что польский автомобиль, находящийся в Украине более 20 дней, получает штраф почти в 5 тыс. евро. Однако если украинский автомобиль въезжает в Польшу, таких ограничений нет", - добавил он.

Ранее Еврокомиссия отвергла требование Варшавы вернуть систему разрешений для украинских автоперевозчиков, существовавшую до февраля 2022 года. Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава будет "остро и однозначно" добиваться возвращения к прежней системе.

Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владимир Балин ранее информировал, что экономика Украины уже потеряла более 400 млн евро из-за забастовок польских перевозчиков на границе.

С 6 ноября польские перевозчики заблокировали пограничные переходы на границе с Украиной. Они требуют восстановить систему разрешений для украинских перевозчиков, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси