ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2023, 10:49

Получен приказ об эвакуации больницы "Аль-Кудс" в Газе, где укрываются около 14 тыс. человек

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палестинский Красный Полумесяц в Газе заявляет, что Израиль приказал им эвакуировать "Аль-Кудс" - ключевую больницу в секторе Газа. Об этом сообщает BBC.

Специалисты организации при этом отмечают, что сделать это практически невозможно. Пациенты находятся в отделениях интенсивной терапии, а младенцы - в инкубаторах, и их перемещение очень затруднительно. Предполагается, что порядка 14 тыс. гражданских лиц укрываются в больнице и на ее территории.

Палестинский Красный Полумесяц заявляет, что в районе объекта продолжаются авиаудары. Некоторое время назад Палестинское общество Красного Полумесяца опубликовало видео в соцсетях, где видно, как люди собрались возле больницы "Аль-Кудс" в Газе, а на заднем плане слышны громкие взрывы.

Как сообщал BBC, в ночь на 28 октября Израиль провел одну из самых массированных бомбардировок сектора Газа с начала обострения конфликта и расширил наземную операцию. Связь с сектором Газа была оборвана. Корреспондент BBC Рушди Абуалуф, находящийся на юге сектора, назвал ситуацию в секторе "полным хаосом". По информации независимых групп, занимающихся мониторингом интернета, это было самое серьезное отключение связи в Газе с начала войны и вызывает опасения, поскольку палестинское гражданское население фактически лишено возможности общаться с внешним миром в условиях эскалации боевых действий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 28 октября провел в Тель-Авиве встречу с семьями израильтян, взятых в заложники боевиками ХАМАС. Родные и близкие заложников выразили озабоченность в связи с тем, что боевые действия в секторе Газа стали намного активнее. Они пожаловались, что никто не объяснил, "ставит ли сухопутная операция под угрозу жизнь и здоровье 229 заложников". Нетаньяху пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть их домой. Как отмечает BBC, многие из заложников являются израильтянами, но среди них также есть большое количество иностранных граждан и лиц с двойным гражданством, а это означает, что правительства ряда других стран, включая США, Францию и Великобританию, заинтересованы в их безопасном освобождении. В своем заявлении 28 октября Нетаньяху отметил, что началась вторая фаза войны, целью которой является уничтожение ХАМАС и возвращение заложников.

Движение ХАМАС готово отпустить всех заложников из числа мирных жителей, для этого нужны переговоры и взаимный с Израилем обмен заключенными, заявил член политбюро и глава отдела по внешним связям ХАМАС Муса Абу Марзук. Его цитировали РИА Новости.

В субботу, 28 октября, Израиль открыл второй из трех водопроводов и возобновил подачу воды в сектор Газа. В ООН ранее предупредили, что гражданский порядок в секторе Газа начинает разрушаться: тысячи людей врываются на склады, чтобы забрать предметы первой необходимости, включая пшеничную муку и средства гигиены. "Люди напуганы, разочарованы и в отчаянии", - сказал директор Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа Томас Уайт.

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари на брифинге 28 октября кратко суммировал оперативную обстановку на фронтах. По его словам, в Газе ЦАХАЛ проходит этапы настоящей войны. Хагари подтвердил, что вечером пятницы силы ЦАХАЛ вошли на территорию северной части сектора Газа и расширили наземную операцию с участием пехоты, бронетанковых, инженерных и артиллерийских частей, действующих при мощной огневой поддержке. Также ЦАХАЛ продолжает массированные атаки с воздуха и моря. Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что армия страны завершила один этап операции в секторе Газа и приступила к новой фазе, которая будет продолжаться до поступления нового приказа.

Армия Израиля заявила, что за последние несколько дней нанесла удары более чем по 600 объектам ХАМАС.

Телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники сообщил, что израильские военные применили токсичный газ перед попыткой войти в сектор Газа. Утверждается, что стратегия с применением токсичного газа "использовалась в основных районах операции, в частности, в Бейт-Лахии и Бейт-Хануне". О каком именно веществе идет речь в материале не уточняется.

Тем временем газета The New York Times написала, что Израиль приостановил планы крупномасштабной наземной операции в Газе и заменил их несколькими ограниченными по согласованию с США. В материале издания отмечается, что первоначальные планы израильской операции встревожили официальных лиц США, которые выразили обеспокоенность отсутствием достижимых военных целей. Также говорится, что по мнению представителей Пентагона, американских экспертов, Израиль, судя по всему, проводит поэтапную операцию, во время которой после обнаружения в Газе боевиков ХАМАС в дело вступают более крупные силы.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Погибли 1,4 тыс. израильтян, свыше 200 человек были взяты в заложники. В ответ еврейское государство начало операцию "Железные мечи" и объявило о полной блокаде сектора Газа. Число погибших в секторе Газа возросло до 7960, сообщило 29 октября Министерство здравоохранения Палестины. По данным ведомства, более 20 тыс. человек получили ранения. Почти три четверти (73%) убитых составляют уязвимые группы населения, включая детей, женщин и пожилых людей. Также в числе погибших 116 медицинских работников.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси