ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2023, 11:09

Посол Польши при ЕС: Еврокомиссия не представила план поддержки стран, принявших украинских беженцев

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия так и не представила план поддержки стран, принимающих беженцев из Украины. Об этом заявил посол Польши при Европейском союзе Анджей Садось, сообщает Польское агентство печати (PAP).

Польша требует, чтобы дополнительные средства для беженцев из Украины были частью пересмотра многолетней финансовой программы ЕС на 2021-2027 годы. Эту позицию польская сторона представила 5 октября на встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе.

По информации PAP, на встрече послов Садось заявил, что во время саммита в Гранаде Польша может обратиться к пересмотру бюджета ЕС, который должен отреагировать на последствия украинского кризиса. Особенно это должно касаться части в отношении поддержки приграничных государств-членов, которые несут расходы по приему беженцев.

"Европейский совет неоднократно призывал Еврокомиссию представить детальный план поддержки стран, принимающих беженцев из Украины, но этого не произошло. Польша потребует этого", - сказал Садось.

Польша ранее предупредила, что несмотря на то, что Брюссель согласился увеличить средства на миграцию в рамках пересмотра бюджета ЕС на 2021-2027 годы, сюда не вошли деньги на поддержку беженцев из Украины. "Хотя глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о дополнительных 15 млрд евро на миграционную политику в рамках пересмотра бюджета, этот проект не содержит абсолютно ничего для поддержки беженцев из Украины. Средства будут использованы для миграционных программ в Средиземноморском регионе. Это очень разочаровывает", - сообщил PAP польский дипломатический источник.

Ранее в Польше озвучивали, что намерены сократить финансовую поддержку украинских беженцев. В начале сентября в Надажине закрылся крупнейший центр помощи украинцам.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий между тем заявлял, что Варшава будет выступать против миграционного пакта ЕС, предусматривающего расселение мигрантов по странам Евросоюза. По его словам, Польша наложит "жесткое вето" на принятие такого пакта.

Очередные парламентские выборы пройдут в Польше 15 октября. По их результатам будет сформирован новый состав польского правительства. Также правящая польская партия "Право и справедливость" назначила на 15 октября референдум. Один из вопросов гласит: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси