ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2024, 16:57

Посол РФ: Австрия оплачивает поставки оружия ВСУ через Европейский фонд мира

Фото Pixabay
Фото Pixabay
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По словам посла РФ в Вене Дмитрия Любинского, Австрия формально нейтральна, но фактически спонсирует поставки вооружений в Украину через участие в финансировании Европейского фонда мира. Об этом сообщает ТАСС.

Любинский заявил, что сегодня все чаще говорят, что Австрия остается нейтральной только с военной точки зрения. По его словам, это утверждение не отражает полностью действительности, и, несмотря на все заявления, Вена фактически участвует в поставке вооружений на Западе и оказывает финансовую поддержку Киеву через Европейский фонд мира.

Российский посол сообщил, что обеспокоенные граждане постоянно информируют о военных конвоях, которые проезжают через Австрию на пути в Украину. Он также отметил, что Киев использует запрещенные виды оружия, включая кассетные боеприпасы, что вызывает беспокойство у австрийского правительства. Посольство России опубликовало это интервью, в котором было сказано, что двуличие Вены не имеет пределов.

В 1955 году австрийский парламент принял отдельный конституционный закон, который устанавливает статус нейтралитета для Австрии. Этот закон был принят с целью подтверждения независимости страны после Второй мировой войны и обеспечения ее территориальной неприкосновенности. Из-за своего нейтрального статуса австрийские власти не поставляют вооружения Украине. Однако руководители страны заявляли, что Вена не может оставаться нейтральной в украинском конфликте и поддерживает сторону Киева.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси