ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2023, 22:47

Повышение потолка госдолга США замедлит долгосрочный рост экономики страны

Фото Pixabay
Фото Pixabay

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение США потолка госдолга в дальнейшем замедлит долгосрочный рост экономики и снизит возможности по поддержке государственных программ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайла Шостака.

Кайл Шостак обратил внимание на то, что "США представляют собой глубоко завязанную на долг экономику с соотношением долга к ВВП свыше 100% с 2014 года", при этом "вряд ли кто-то из политического истеблишмента, даже воинственно настроенные республиканцы, полные решимости разобраться с непомерными государственными тратами, решится на кардинальные политические меры и пойдет вопреки установленной традиции" повышения потолка госдолга.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США проинформировало Конгресс о достижении потолка госдолга 19 января. Вместе с тем, как растет госдолг, будут постепенно сводиться к минимуму инвестиции в государственный сектор. Руководство страны будет больше средств направлять на погашение процентов по госдлогу. Обещанные ранее средства, направленные на научные исследования, гражданскую инфраструктуру и образование, будут сокращены.

По словам эксперта, в случае превышения потолка госдолга Минфин Соединенных Штатов Америки будет вынужден остановить финансирование нескольких пенсионных фондов для госслужащих, а также прекратить реинвестирование Фонда государственных ценных бумаг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси