ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2023, 23:42

Правозащитник: недовольных в Литве большинство, люди хотят протестовать и демократических выборов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Недовольных в Литве большинство, люди хотят протестовать и демократических выборов. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" литовский адвокат и правозащитник Станисловас Томас, комментируя суды в Литве над протестующими в 2021 году против ограничений для непривитых от COVID-19, сообщает БЕЛТА.

"Обвиняется около 100 человек. И это люди со всей Литвы. Это не только Вильнюс. Обычно, когда протестные настроения в стране, протестует только столица, деревня обычно не участвует в этом. На примере этих судебных процессов мы видим, что обвиняемые живут во всех городах Литвы. Конечно же, это будет политический процесс, шансов выиграть очень мало у людей, им инкриминируют банду", - рассказал Станисловас Томас.

Правозащитник отметил, что белорусы даже не могут себе представить, с какими ковидными ограничениями столкнулись жители Литвы. "В Беларуси такого не было, что людям, которые не сделали ковидный тест или не привились, запрещено входить в магазин, понимаете? Вы пиццу не можете купить в пиццерии. Вы не можете зайти в бар, потому что у вас нет какого-то приложения на телефоне, которое подтверждает, что вы не заразны. Кроме того, государство начало собирать массово информацию о своих гражданах. Они фактически контролируют весь маршрут человека от дома до работы. Каждое место, где он зашел в магазин, сколько метров прошел, возле какой витрины магазина прошел и с кем встречается, то есть это тотальная слежка. Это то, что людям, конечно же, не нравится, поэтому люди пошли протестовать", - подчеркнул он.

"Но на самом деле протесты связаны и с низким уровнем жизни в Литве, и с тем, что на пенсию нельзя прожить, с минимальными зарплатами. То есть все эти темы, конечно же, подкладывают дрова, - дополнил Станисловас Томас. - Недовольных в Литве большинство. Может быть, в Беларуси какая-то ведется пропаганда, что в Литве кто-то счастлив, что люди хорошо зарабатывают. На самом деле это ложь. Люди хотят протестовать, люди хотят демократических выборов. Последние демократические выборы в Литве были во времена Горбачева. Горбачев - это самый демократический период в истории Литвы".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси