ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2022, 23:55

Премьер Грузии заявил, что его страна больше Украины заслуживает статус кандидата в ЕС

Фото Pixabay
Фото Pixabay

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна заслужила статус кандидата на вступление в Евросоюз больше, чем Украина или Молдова, сообщают РИА Новости.

"Если открытый конфликт - один из критериев получения статуса, то мы так не хотим. Мы требуем заслуженного статуса", - заявил грузинский премьер.

Он отметил, что Грузия значительно опережает "по всем направлениям" Украину и Молдову. Кроме того, по многим параметрам Грузия находится впереди некоторых государств, которые сегодня уже являются членами Европейского союза.

Украина подала заявку на присоединение к ЕС в конце февраля. Спустя несколько дней аналогичные заявки также подали Молдова и Грузия.

Вопрос о предоставлении статуса кандидата в ЕС будет рассмотрен на европейском саммите, который состоится на следующей неделе. Ранее в Европарламенте рекомендовали участникам саммита предоставить Киеву и Кишиневу статус кандидата на вступление и продолжить работу над таким статусом для Тбилиси.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси