ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 12:03

Премьер-министр Греции попросил прощения за крушение поезда у семей погибших

На месте происшествия. Скриншот видео CNN
На месте происшествия. Скриншот видео CNN

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис попросил прощения у семей 57 жертв крушения поезда. Об этом сообщает BBC.

Мицотакис также написал на своей странице в Facebook: "В Греции в 2023 году… немыслимо, чтобы два поезда, идущие в противоположных направлениях, двигались по одному пути, и никто этого не заметил".

Между тем протесты в связи с железнодорожной аварией в Греции продолжаются. В воскресенье, 5 марта, во время демонстрации в Афинах произошли столкновения протестующих с полицией. По оценкам правоохранителей, в акции приняли участие 12 тыс. человек. Некоторые демонстранты поджигали мусорные баки и бросали бутылки с зажигательной смесью. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, очистив центральную площадь Синтагма в Афинах от протестующих. Семь офицеров полиции получили ранения, пять протестующих были арестованы, сообщает информационное агентство AFP.

Протестующие также выпустили в небо сотни черных воздушных шаров в память о погибших в железнодорожной катастрофе.

Начальник железнодорожной станции в городе Ларисе, обвиненный в непредумышленном убийстве по неосторожности, 5 марта предстал перед судом и был взят под стражу. Его адвокат сказал, что обвиняемый признал долю ответственности за аварию. Ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения, если его признают виновным.

В Греции в ночь на 28 февраля пассажирский поезд и товарный состав оказались на одном пути, произошло лобовое столкновение, первые четыре вагона пассажирского поезда сошли с рельсов, возник пожар. Погибли 57 человек. В стране был объявлен трехдневный траур. Министр транспорта Костас Караманлис подал в отставку, взяв на себя ответственность за неспособность правительства модернизировать железные дороги страны за три с половиной года его пребывания у власти.

Многие в Греции рассматривают произошедшее как аварию, которая ждала своего часа. Профсоюз железнодорожников страны обвинил сменявшие друг друга правительства в "неуважении" к греческим железным дорогам, что и привело к этому трагическому результату. Машинисты поездов в Греции заявили, что у них были давние проблемы с электронными системами, которые должны предупреждать об опасности впереди. К членам профсоюза присоединились жители Афин и Салоников, которые на прошлой неделе вышли на улицы, потрясенные масштабами трагедии.

Между тем произошедшее может стать политической проблемой для Греции, так как она готовится к всеобщим выборам весной. В сообщениях СМИ в качестве возможной даты указывается 9 апреля, но аналитики говорят, что теперь дата выборов может быть перенесена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси