ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2015, 12:17

Премьер Турции призвал открыть военные каналы связи с РФ для предотвращения инцидентов на границе

1 декабря, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. Турция считает необходимым открыть военные каналы связи с Россией, чтобы предотвратить возможные новые инциденты на границе. Об этом сегодня на брифинге для журналистов заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Чтобы таких инцидентов больше не повторялось, давайте откроем военные каналы связи. Мы снова призываем к этому Россию. Давайте откроем и дипломатические каналы для восстановления наших отношений. Обсудим это и предотвратим еще большие кризисы. У нас общая судьба в данной географии. Россия и Турция - соседи, и это не изменится", - заявил он.

По словам Давутоглу, сразу после инцидента с российским самолетом Турция обратилась к России, пригласила российского посла и военного атташе в МИД и предоставила детальную информацию.

Истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией, нарушения воздушного пространства Турции не было. Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Выступая на климатическом саммите в Париже 30 ноября, Владимир Путин заявил, что российский Су-24 был сбит, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти из Сирии в Турцию. Со своей стороны Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о закупках его страной нефти у "Исламского государства" подтвердятся.

За несколько дней до мероприятия Эрдоган призвал российскую сторону в позитивном ключе обсудить кризис в двусторонних отношениях. Однако российский президент лично подтвердил, что встречи не было. "С президентом Турции мы не встречались, не виделись, встречи не было", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время Путин признался, что ему лично очень жалко отношений РФ и Турции, но ряд проблем возник уже давно. "Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке, но это не наша вина, это не наш выбор", - сказал президент РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси