ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2021, 09:40

Президент Чехии заявил о риске терактов в Европе из-за "капитуляции НАТО в Афганистане"

Милош Земан. Фото  РИА Новости
Милош Земан. Фото РИА Новости

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Чехии Милош Земан считает возможными новые теракты в Европе в результате "капитуляции НАТО в Афганистане". Об этом он заявил в рождественском обращении к жителям республики, которое транслировали местные телеканалы, сообщает ТАСС.

"С точки зрения безопасности международная ситуация ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане, - подчеркнул он. - В результате этого к власти в данной стране снова пришло террористическое движение "Талибан". Этот "афганский Мюнхен", судя по всему, приведет к усилению миграционных потоков из Афганистана, но прежде всего к усилению риска, в том числе в Европе, новых террористических атак, подобных атакам на нью-йоркских "близнецов".

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси