ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2023, 11:46

Президент Франции прибыл в Пекин с государственным визитом

Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский лидер Эммануэль Макрон прибыл 5 апреля в Пекин с государственным визитом, который продлится до 7 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что в ходе визита президент Франции проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета КНР Ли Цяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Чжао Лэцзи. Программой визита предусмотрено, что Макрон помимо Пекина посетит город Гуанчжоу в провинции Гуандун.

По данным источников в Елисейском дворце, французский лидер планирует обсудить украинский конфликт и развитие отношений КНР и Франции в сфере экономики.

1 апреля сообщалось, что президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский провели часовой телефонный разговор. Перед самым вылетом в Пекин Макрон поговорил по телефону и со своим американским коллегой Джо Байденом, обсудив с ним "их общее желание привлечь Китай к ускорению окончания войны в Украине", информировали СМИ со ссылкой на французские дипломатические источники.

По информации газеты Le Figaro, президент Франции заявил, что Пекин может "сыграть важную роль" в "нахождении пути к миру" в Украине. Он также отметил, что Европа не должна экономически "отделяться" от Китая. Поэтому Париж делает ставку на "воссоединение" на всех уровнях. Сегодня, 5 апреля, Эммануэль Макрон будет настаивать на культурных связях между двумя странами, открыв франко-китайский фестиваль Croisements, представленный как крупнейший иностранный фестиваль в Китае.

Китайское информагентство Синьхуа передает слова официального представителя МИД КНР Мао Нин, которая заявила, что во время визита китайский лидер Си Цзиньпин встретится с Эммануэлем Макроном, чтобы совместно спланировать и направить дальнейшее развитие двусторонних отношений, углубить сотрудничество между Китаем и Францией и между Китаем и ЕС в различных областях, а также провести углубленный обмен мнениями по основным международным и региональным вопросам.

Мао Нин отметила, что Китай и Франция являются постоянными членами Совбеза ООН и крупными мировыми державами. В последние годы под руководством глав двух государств китайско-французские отношения сохранили благоприятное развитие, двустороннее деловое сотрудничество достигло огромных успехов, а обе стороны сохранили хорошее взаимодействие и координацию в международных и региональных делах. Китай готов сотрудничать с Францией, чтобы использовать этот визит как возможность для достижения новых результатов в развитии тесного и прочного всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами, содействия здоровому развитию отношений между Китаем и ЕС и для того, чтобы внести активный вклад в мир, стабильность и развитие во всем мире, добавила Мао Нин.

Это первая за последние три с половиной года поездка французского лидера в Китай. Ранее он посещал китайскую столицу осенью 2019 года.

В эти же дни, 5-7 апреля, Китай посетит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Также визит в Пекин на следующей неделе запланирован у главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. При этом Боррель подчеркивал, что любая позиция Китая относительно конфликта в Украине определит отношения между Пекином и Брюсселем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси