ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2022, 09:15

Президент Сербии назвал безумием попытки Запада "запретить" Гагарина и Достоевского

Александр Вучич. Фото пресс-службы президента РФ/ТАСС
Александр Вучич. Фото пресс-службы президента РФ/ТАСС

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Сербии Александр Вучич назвал попытки Запада "запретить" Юрия Гагарина и Федора Достоевского следствием истерии и безумия, охватившего мир. Об этом сербский лидер заявил во время митинга в городе Опово, сообщает ТАСС.

"Миром буквально владеет безумие, когда никто никого не слушает, все всем угрожают. Вы попадаете в ситуацию, когда вам говорят, что Юрий Гагарин больше не может быть в фонде космонавтов мира. Подождите немного, люди, Юрий Гагарин - первый человек, который полетел в космос! Как это вам пришло в голову исключить его из фонда?" - задал вопрос Александр Вучич.

"Некоторые предлагают не учить Достоевского в школе, потому что он русский. А кто из писателей больше и важнее Достоевского?" - спросил сербский лидер.

Ранее американская НКО Space Foundation сообщила об отмене ежегодной вечеринки "Ночь Юрия". Организаторы объяснили, что решение переименовать праздник было принято "в свете текущих событий в мире".

Также сообщалось, что в миланском университете были отменены лекции о творчестве Федора Достоевского известного слависта, писателя и переводчика Паоло Нори, а также были нападки в социальных сетях на живущего в Италии писателя Николая Лилина, автора романа "Сибирское воспитание", по мотивам которого итальянский режиссер Габриеле Сальваторес снял одноименный фильм. Кроме того, "Ла Скала" отстранила дирижера Валерия Гергиева, а Анна Нетребко сама отменила свое участие в постановке оперы в миланском театре.-0-

Теги
Сербия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси