ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 13:58

Против Британского музея начато расследование по факту сокрытия эфиопских артефактов

Фото Reuters
Фото Reuters
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Управлении информационного комиссара (ICO) Великобритании начато расследование в отношении Британского музея, который подозревают в сокрытии эфиопских артефактов и информации о них. Об этом сообщает The Guardian.

Речь идет о группе священных эфиопских алтарных табличек (таботов), которые были скрыты от посторонних глаз в музее более 150 лет.

По признанию музея, 11 скрижалей из дерева и камня, которые были похищены британскими солдатами после битвы при Мэкдэле в 1868 году, никогда не выставлялись на всеобщее обозрение и считаются настолько священными, что даже кураторам и попечителям музея запрещено их рассматривать.

В статье отмечается, что уже давно звучат призывы вернуть артефакты в Эфиопию. В 2019 году министр культуры страны во время посещения музея потребовал их возвращения.

Некоммерческая организация Returning Heritage, которая собирает информацию о культурной реституции, в августе 2023 года подала запрос в музей на получение информации о таботах, но содержательного ответа не получила. В результате она подала жалобу в ICO, заявив, что Британский музей отказывается предоставлять информацию, имеющую общественное значение.

Returning Heritage утверждает, что таблички могут быть возвращены в Эфиопию без нарушения Закона о Британском музее 1963 года. "В законе четко указано, что музей не может возвращать предметы", - заявил главный редактор онлайн-ресурса Returning Heritage Льюис Макнот. Однако, по его словам, в соответствии с 5 разделом закона попечители могут вернуть определенные предметы, если они сочтут их "непригодными для хранения". Поскольку таботы никогда не будут выставляться напоказ или изучаться, они подходят под эту категорию, считают в организации.

В свою очередь Британский музей отказался от каких-либо комментариев. В то же время ICO подтвердило, что получило жалобу от Returning Heritage.

Таблички, известные как таботы, представляют собой точную копию Скрижалей Завета, на которых были начертаны десять библейских заповедей и являются одними из самых сакральных предметов в Эфиопской православной церкви.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси