ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2016, 12:52

Работа по сопряжению ЕАЭС с инициативой пояса Шелкового пути продвигается - Лавров

Сергей Лавров
Сергей Лавров

11 марта, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Работа по сопряжению деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с реализуемой Пекином инициативой экономического пояса Шелкового пути продвигается. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И.

"Эта инициатива была зафиксирована в совместном заявлении президента Путина и председателя Си Цзиньпина 8 мая 2015 года, - напомнил глава МИД РФ. - В соответствии с инициативой создан двусторонний механизм на уровне экспертов, который творчески прорабатывает конкретные пути и варианты продвижения такого взаимодействия".

Министр также добавил, что Россия и Китай не ограничиваются таким форматом. "Считаем, что наличие в этом регионе таких перспективных объединений, как ШОС и АСЕАН, позволяют вести речь и о более широком подходе выстраивания единого комфортного для всех экономического пространства на большом евразийском континенте. Эта работа продвигается", - указал Лавров.

Со своей стороны глава МИД Китая Ван И отметил, что инициатива сопряжения пояса Шелкового пути и ЕАЭС отражает общие потребности и запросы двух стран. "Ведутся конкретные дискуссии по этому поводу, - добавил он. - Мы можем ожидать конкретных результатов в ближайшее время".-0-

Теги
Китай ЕАЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси