ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2017, 22:04

Ради спасения верблюдов Китай закроет около 145 рудников

Исчезающий вид двугорбых верблюдов вызвал необходимость в принятии чрезвычайных мер в Китае, передают информагентства. В частности, из-за этого будут закрыты 145 золотоносных и железных рудников в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны.

В настоящее время закрыты уже 130 рудников и еще 15 прекратят деятельность после окончания срока действия лицензии. Свободной от добычи зоной объявлен Лобнорский природный заповедник, а также особо охраняемая природная территория в районе гор Алтынтаг в Баян-Гол-Монгольской автономии. Именно здесь еще наблюдаются редкие животные.

Местные власти объявили о прекращении разработки месторождении заранее, чтобы предприятия не понесли убытки.

Лобнорский природный заповедник начал свою работу в 1986 году. Его площадь составляет около 60 тыс. квадратных километров. Здесь выявлены свыше шести сотен диких бактрийских верблюдов. Это составляет примерно 60% общемировой популяции. Вид находится под угрозой исчезновения и требует еще большей защиты, чем, например, панды.

Рудники, имевшиеся на территории природоохранной зоны, регулярно наносили вред окружающей среде. При этом страдал как растительный, так и животный мир округи.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси