ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2022, 11:08

Рейс Emirates вернулся в Афины в сопровождении двух F-16 после сигнала от ЦРУ

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рейс, выполняемый авиакомпанией Emirates, вернулся поздно вечером 10 ноября в Афины в сопровождении двух истребителей F-16 после сигнала от Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий портал Newsbomb.

Отмечается, что представители ЦРУ предоставили Греции днем 10 ноября информацию, что на борту одного из двух рейсов Emirates летит человек арабского происхождения, которого подозревают в терроризме. Руководство Международного аэропорта Афин немедленно приостановило выполнение одного рейса EK210, который должен был лететь в Дубай, а также вызвало второй самолет, который следовал рейсом EK209, для возвращения.

Пассажиры рейса EK210 в Дубай вскоре после посадки, в то время, когда самолет выруливал на взлетно-посадочную полосу, были проинформированы пилотом о технической проблеме с самолетом и вынужденном возвращении на стоянку. Людей попросили высадиться, взяв с собой весь свой багаж, что обычно не делается, когда это действительно техническая проблема. Сотрудники, отвечающие за безопасность, провели обыски, но ничего подозрительного найдено не было. Однако об истинной причине проверки пассажирам не сообщили. В итоге рейс вылетел в пункт назначения с опозданием на 3 часа.

Второй рейс EK209 уже находился в воздухе над Мальтой, когда власти предупредили пилота о том, что среди пассажиров может быть подозреваемый в терроризме. Франция и Италия отказались дать разрешение на посадку в своих аэропортах, поэтому самолету пришлось возвращаться в афинский Международный аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса. По словам пассажиров, капитан сообщил, что они должны вернуться в Афины, не приводя подробностей. Однако через несколько минут из иллюминатора самолета было видно, что пилот сливает топливо из самолета, опасаясь теракта. Самолет вернулся в аэропорт Афин в сопровождении двух истребителей F-16, посланных НАТО. Затем последовала тщательная проверка пассажиров. Антитеррористическая служба Греции не нашла ничего подозрительного в возвращенном лайнере.-0-

Теги
Греция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси