ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2023, 18:57

Reuters: протест польских дальнобойщиков осложнил снабжение Украины вооружением

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протест польских дальнобойщиков осложнил снабжение Украины вооружением. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства Reuters.

В интервью агентству руководитель украинского фонда "Вернись живым" Тарас Чмут рассказал, что блокирование КПП на границе с Польшей из-за протестных акций польских дальнобойщиков привело к проблемам с поставками вооружения для нужд украинских военных. В частности, с задержками при въезде столкнулись неправительственные организации, поставляющие в Украину дроны, приборы ночного видения и грузовые пикапы. Он отметил, что необходимое оборудование пересекает границу, но процесс стал занимать больше времени.

Месяц назад, 6 ноября, польские грузоперевозчики заблокировали 3 основных контрольно-пропускных пункта на границе с Украиной. Работа еще одного КПП была приостановлена 23 ноября. Водители большегрузов сутками ожидают в очередях, растянувшихся на несколько километров. Попытки выстроить диалог с протестующими поляками пока не привели к положительным результатам. Представители Польши требуют отмены льгот, которыми ЕС наделил украинских перевозчиков. Также поляки выступают за восстановление порядка обязательного лицензирования коммерческого грузового транспорта из Украины. Еще одно требование - восстановление системы разрешений для украинских транспортных фирм, действовавшей до 24 февраля прошлого года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси