ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2019, 14:00

Рябков: Россия может позитивно отреагировать на перезаключение ДРСМД

Сергей Рябков. Фото ТАСС
Сергей Рябков. Фото ТАСС

7 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия может позитивно отреагировать на предложение США перезаключить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы, конечно, видели заявление президента США о возможности заключения нового договора, который может быть подписан в красивой комнате, и документ должен включать в качестве участников другие страны, - сказал он. - С интересом будем ждать конкретизации этого предложения в виде изложенных на бумаге или иным образом элементов повестки дня такого рода переговоров в виде концептуальных схем".

По словам заместителя главы МИД РФ, каждые переговоры, особенно многосторонние, по столь сложным темам не могут не начинаться с обсуждения параметров будущего соглашения. "Пока не насытим материю будущей договоренности конкретикой, мы должны очертить рамки, что попадет в сферу охвата, а что останется вне", - добавил дипломат.

"Когда американские коллеги созреют, чтобы нам что-то подобное передать в практическом плане, мы, конечно же, с интересом и, надеюсь, в позитивном ключе это рассмотрим", - отметил он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность перезаключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сопровождающегося расширением состава участников.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью медиагруппе Funke также сообщил, что НАТО продолжит прилагать усилия для сохранения ДРСМД, ситуация вокруг соглашения является поводом для подключения к нему новых стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси