ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2024, 18:06

RMF24: в Польше наблюдается нехватка полицейских

Фото Unsplash
Фото Unsplash
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше наблюдается кадровый кризис в полиции, сообщает радио RMF24.

Отмечается, что по всей стране вакантными остаются порядка 13 тыс. должностей в полиции из примерно 109 тыс. Как отмечает Dziennik Gazeta Prawna, нехватка кадров в размере 10% уже может означать большие проблемы.

Наибольший дефицит полицейских наблюдается в Варшаве, где доля вакантных должностей по состоянию на начало февраля превысила 20% - доступны более 2 тыс. вакансий.

Плохая ситуация наблюдается и в других крупных городах страны. Так, во Вроцлаве дефицит составляет более 12,5%, в Лодзи - 11,5%, в Катовице - 10,5%. Ожидается, что уровень нехватки кадров может увеличиться даже на несколько процентных пунктов.

В последние годы польская полиция борется с кадровой проблемой, которая оказывает серьезное влияние на функционирование самой структуры.

Заместитель министра внутренних дел Польши Чеслав Мрочек назвал нехватку кадров в полиции одной из самых больших проблем. В качестве одной из причин сложившейся ситуации он указал снижение авторитета структуры и падение престижа работы полицейским в Польше.

Dziennik Gazeta Prawna обращает внимание на то, что доверие общества к полицейским снизилось в последние годы. В 2022 году польский институт по изучению общественного мнения CBOS провел исследование, которое показало, что доверие к полицейским снизилось на 63%, а почти каждый третий житель республики и вовсе не доверяет им. "Споры, возникающие в СМИ, или слишком тесная связь с политикой приводят к тому, что профессия полицейского воспринимается обществом во все менее позитивном свете", - пишет издание.-0-
Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси