ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 декабря 2015, 18:50

Россия обозначила свои приоритеты на международной арене

Владимир Путин
Владимир Путин

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, сообщают информагентства.

Если прежняя, разработанная в 2009 году, стратегия просто обозначала цели России в сфере стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства, не называя конкретных стран, то в новом документе указано, с какими объединениями страна будет сотрудничать прежде всего.

В новой стратегии указано, что Россия намерена наращивать взаимодействие в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, ЮАР), РИК (Россия, Индия, Китай), Шанхайской организации сотрудничества, форуме АТЭС и "Большой двадцатке". Одним из ключевых направлений внешней политики стало развитие отношений со странами Содружества Независимых Государства, Абхазией и Южной Осетией, в том числе в Евразийском экономическом союзе и ОДКБ.

Россия также выступает за создание надежных внеблоковых механизмов региональной стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, Москва будет развивать сотрудничество со странами Латинской Америки и Африки. Далее названы приоритеты в отношениях с государствами Европы и США, а также НАТО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси