ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
27 ноября 2023, 07:01

Российский актер Владимир Машков отмечает юбилей

Владимир Машков. Фото из архива ТАСС
Владимир Машков. Фото из архива ТАСС

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный российский актер народный артист России Владимир Машков сегодня отмечает 60-летие.

Владимир Львович Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле. Детство его прошло в Новокузнецке. С младенчества он воспитывался в творческой атмосфере: мама Наталья Ивановна Никифорова была главным режиссером Новокузнецкого театра кукол, папа Лев Петрович Машков - актером того же театра. Наталья Ивановна была очень одаренной женщиной, имела три высших образования (актерское, режиссерское и театроведческое), владела несколькими иностранными языками. По происхождению она была наполовину итальянкой, что, возможно, сказалось на горячем темпераменте Владимира. В семье Машкова боготворили театр, поэтому практически все детство будущий артист провел за кулисами, с удовольствием ездил на гастроли, подрабатывал в массовке. Впоследствии, отдавая дань уважения своим родителям и делу их жизни, Владимир Машков учредил специальную премию для театров кукол "Золотой львенок". Премия носит имя Натальи Никифоровой, а символом награды является львенок в память об отце Машкова - Льве Петровиче.

В школьные годы Владимир Машков был очень непоседлив, учился плохо и постоянно получал нагоняи от учителей за свои шалости. Неравнодушен был только к биологии, поэтому дома устроил настоящий зоопарк: у него жили крысы, белка, ворона, кролик, хомяк, черепаха и две собаки. Окончив школу, Машков поступил на биологический факультет Новосибирского университета, но любовь к сцене, привитая родителями, взяла верх. Через год Машков забрал документы и поступил в Новосибирское театральное училище, однако вскоре был отчислен после одной из скандальных выходок.

Начинающий актер отправился в Москву и в 1984 году был принят в Школу-студию МХАТ в мастерскую Михаила Тарханова. Однако и здесь Владимир Машков проявил свой бурный нрав: из-за драки он был на год отстранен от занятий и выполнял обязанности декоратора МХАТа. Владимир Машков все же окончил в 1990 году Школу-студию, завершив обучение в мастерской Олега Табакова.

С 1989 по 1990 год Владимир Машков был актером МХТ имени Чехова, затем перешел в труппу Театра-студии под руководством своего наставника Олега Табакова. Первая серьезная роль Владимира - Абрам Шварц в постановке "Матросская тишина". Затем были ведущие роли в спектаклях "Ревизор", "Миф о Дон-Жуане", "Механическое пианино", "Анекдоты".

В качестве киноактера Машков дебютировал в 1989 году в фильме "Зеленый огонь козы", в этом же году он снялся в фильмах "Делай - раз!" и "Любовь на острове смерти". Настоящая слава пришла к актеру в 1994 году после главных ролей в кинолентах "Лимита" и "Подмосковные вечера". После этого артист снялся в фильмах "Американская дочь" (1995) и "Вор" (1997), выдвигавшемся на "Оскар".

Впоследствии Владимир Машков сыграл в ряде успешных телесериалов и кинокартин, в том числе "Идиот" (2003), "Статский советник" (2005), "Охота на пиранью" (2006), "Кандагар" (2010), "Распутин" (2011), "Григорий Р." (2014), "Экипаж" (2016), "Движение вверх" (2017).

Владимира Машкова также можно назвать состоявшимся театральным и кинорежиссером. Впервые он попробовал свои силы на этом поприще в начале 1990-х годов. Машков сам поставил в театре Табакова спектакли "Звездный час по местному времени" (1992) и "Страсти по Бумбарашу" (1993), а чуть позже - "Смертельный номер" (1994). В 1996 году уже на сцене "Сатирикона" был представлен спектакль новоиспеченного режиссера "Трехгрошовая опера". В 1997 году Владимир Машков снял свой первый фильм - комедию "Сирота казанская".

В 1996 году Владимир Машков получил звание заслуженного артиста России, а в 2010 году - звание народного артиста России. Среди наград актера - театральная премия "Чайка" за постановку спектаклей "Трехгрошовая опера" и "Анекдоты", приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Киношок", две премии "Ника" в категории "Лучшая мужская роль" за фильмы "Вор" и "Край", приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале "Кинотавр" за фильм "Лимита". Премиями ТЭФИ и "Золотой орел" была отмечена его роль в сериале "Ликвидация". Фильм "Папа", где Владимир Машков выступил в роли режиссера, сценариста, продюсера и актера получил приз зрительских симпатий 26-го Московского Международного кинофестиваля и кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге.

В апреле 2018 года после смерти Олега Табакова Владимир Машков стал художественным руководителем московского театра-студии "Табакерка", который был основан его учителем. После назначения Владимир Львович ввел в репертуар четыре своих спектакля - "Ночь в отеле", "И никого не стало", "Схватка" и "Страсти по Бумбарашу". В настоящее время Владимир Машков также является руководителем "Московской театральной школы Олега Табакова".

В 2022 году Машков принял участие в съемках драмы «Вызов», первого в России фильма, частично снимавшегося на международной космической станции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси