ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июля 2016, 16:39

Саммит НАТО в 2017 году пройдет в Брюсселе

9 июля, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Следующий саммит НАТО пройдет в 2017 году в Брюсселе, заявил журналистам генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Говоря о саммите в Варшаве, который проходил 8-9 июля, генсек НАТО заявил, что считает его успешным. "Он носит исторический характер, так как проходит в сложные времена для нашей безопасности. Мы сталкиваемся с большими угрозами", - отметил он.

Столтенберг заявил, что решения о расширении морского присутствия НАТО в Черноморском регионе будут приняты осенью.

Он особо отметил, что угрозы, с которыми в текущей международной ситуации сталкивается альянс, не следует преувеличивать. "Мы не видим непосредственной военной угрозы ни для одной из стран-членов. Мне представляется необходимым подчеркнуть это, так как опасности и угрозы, с которыми сталкивается альянс, важно не преувеличивать. Это очень серьезные вопросы, и здесь необходимо использовать точный язык", - отметил генсек.

При этом он также заявил, что в настоящий момент НАТО вынуждена действовать в атмосфере "большей неуверенности и непредсказуемости", чем раньше, и имеет дело с "более решительной Россией", существенно увеличившей свой военный потенциал.

По словам Столтенберга, главы государств и правительств на саммите НАТО договорились отправить инструкторов для подготовки военных в Ирак.

Столтенберг сообщил, что НАТО работает над созданием разведывательного центра в Тунисе для поддержки местных спецслужб.

Он также заявил, что главы государств и правительств НАТО приняли на саммите в польской столице Варшавскую декларацию по трансатлантической безопасности. "Мы приняли варшавскую декларацию по трансатлантической безопасности. Это сильный сигнал нашего единства", - сказал он. "В последние два дня мы приняли решения о распространении стабильности за пределы наших границ вместе с нашими партнерами", - отметил Столтенберг.

Всего в Варшаву приехали президенты 18 стран, более 70 министров обороны и иностранных дел членов НАТО и третьих стран. Саммит назван одним из крупнейших в истории военно-политического блока.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси