ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 декабря 2015, 09:34

СБ ООН призвал оградить молодежь от терроризма и привлекать ее к урегулированию конфликтов

10 декабря, ООН /БЕЛТА - ТАСС/. Совет Безопасности ООН 9 декабря принял первую в своей истории резолюцию, целиком посвященную проблематике молодежи, призвав оградить ее от терроризма и активнее привлекать к усилиям по мирному урегулированию вооруженных конфликтов.

В документе, поддержанном всеми членами СБ ООН, даются некоторые рекомендации государствам, касающиеся осуществления молодежной политики. В частности, СБ ООН призвал страны "поддерживать качественное воспитание в духе мира, которое дает молодым людям возможность принимать конструктивное участие в жизни общества и открытых для всех политических процессах". При этом термин "молодежь" определяется как "лица в возрасте от 18 до 29 лет".

В резолюции указывается на "важную роль, которую молодежь может играть в деле предотвращения и урегулирования конфликтов", а также на ее потенциал как "одного из ключевых факторов обеспечения устойчивости, всеохватности и успеха усилий по поддержанию мира и миростроительства".

Кроме того, СБ предложил правительствам рассмотреть возможность "создания механизмов для поощрения культуры мира, терпимости, межкультурного и межрелигиозного диалога", которые позволят повысить социальную активность молодежи и удержать ее от "участия в актах насилия и терроризма, проявления ксенофобии и всех форм дискриминации".

В этой связи в Совбезе выразили обеспокоенность тем, что террористы и их сторонники все активнее используют новые технологии, в том числе интернет, для "вербовки и подстрекательства молодежи к совершению террористических актов, а также для финансирования, планирования и подготовки своих акций". Члены СБ подчеркнули необходимость "совместных действий государств-членов" ООН, направленных на "недопущение использования террористами технологий, средств коммуникации и ресурсов для мобилизации поддержки террористических актов".

С инициативой принятия резолюции выступила делегация Иордании, под председательством которой в августе в Совете Безопасности прошли дебаты на тему роли молодежи в противодействии экстремизму. В процессе согласования документа между членам СБ возникли разногласия по ряду вопросов, в частности касающиеся упоминания в документе статута (устава) Международного уголовного суда и положений о гуманитарных последствиях введения санкций. По информации от дипломатов, некоторые страны, в том числе США, Китай и Россия, предлагали больше сосредоточиться на проблематике экстремизма, однако Иордания изначально настаивала на том, что главное внимание в резолюции должно быть уделено позитивной роли молодежи в предотвращении и урегулировании конфликтов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси