ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 11:36

СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с ядерным испытанием в КНДР

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН сегодня проведет экстренную встречу в связи с заявлением КНДР об успешном испытании водородной бомбы.

Как сообщил ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, закрытое совещание в предварительном порядке намечено на 11.00 по нью-йоркскому времени (19.00 по минскому времени).

По информации источника агентства РИА "Новости", с инициативой проведения встречи выступили США и Япония.

Рано утром 6 января (в 6.30 по минскому времени) Северная Корея в эфире центрального телевидения страны сделала заявление, в котором подтвердила, что провела успешное испытание водородной бомбы. В своем заявлении об успешном испытании водородной бомбы страна заявила, что продолжит развивать свою ядерную программу, чтобы защитить себя от враждебной политики Соединенных Штатов. В КНДР отметили, что не будут передавать технологию изготовления устройства водородной бомбы другим странам. Также Северная Корея заявила, что не будет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын еще в декабре 2015 года сообщал, что у Северной Кореи есть технологии для создания водородной бомбы.

Республика Корея и Япония после получения данных о землетрясении техногенного характера на территории Северной Кореи высказывали подозрения, что КНДР провела ядерные испытания. Республика Корея заявила, что примет все возможные меры, вплоть до введения новых санкций ООН, чтобы Пхеньян был наказан за проведение четвертого ядерного испытания.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что Япония решительно ответит на нарушение Северной Кореей договора о ядерном нераспространении. Он назвал последнее ядерное испытание, проведенное КНДР, угрозой для безопасности Японии. Премьер подчеркнул, что Япония абсолютно не потерпит проведение КНДР ядерных испытаний.

Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев прокомментировал в фейсбуке информацию о ядерном испытании в КНДР. "Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - написал Косачев, подчеркнув, что КНДР формально не нарушил договор, так как он не был подписан Пхъеньяном и не был ратифицирован рядом стран. Косачев упрекнул США в том, что Вашингтон не делает шагов к ратификации документа, что подтолкнуло бы КНДР к более осмотрительному поведению.

"Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны", - подчеркнул Косачев.

Власти США при этом пока не подтверждают данные о ядерном испытании, проведенном в КНДР, передает Reuters. "Сейчас мы не можем подтвердить эти заявления", - сообщил представитель национального совета по безопасности при Белом доме Нед Прайс. Однако Вашингтон подчеркивает необходимость соблюдения Пхеньяном международных соглашений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси