ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2016, 20:07

Сенат Бразилии одобрил импичмент Руссефф

Дилма Руссефф
Дилма Руссефф

31 августа, Рио-де-Жанейро /БЕЛТА - ТАСС/. Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 61 голосами против 20 поддержал отставку Дилмы Руссефф, ранее временно отстраненной от должности президента республики.

Это означает, что она окончательно покинет свой пост, а страну до конца 2018 года возглавит вице-президент Мишел Темер.

В голосовании, которое было открытым, приняли участие все без исключения представители верхней палаты - в общей сложности 81 человек. Не было ни отсутствующих, ни воздержавшихся.

Ранее в среду более половины сенаторов заявляли о намерении одобрить импичмент. Во время дебатов, которые предшествовали итоговому голосованию, 43 представителя верхней палаты национального парламента сообщили, что выступят за окончательную отставку Руссефф.

Предполагалось, что окончательное решение будет вынесено уже в ночь со вторника на среду. Однако процесс затянулся в связи с тем, что перед началом голосования в верхней палате должны были выступить представители обвинения и защиты, а также все сенаторы, пожелавшие аргументировать свое мнение по поводу инициативы об отставке Руссефф.

Дебаты проходили на фоне протестов сторонников Руссефф, которые были организованы в нескольких городах страны. Наиболее массовая акция состоялась в крупнейшем мегаполисе Бразилии Сан-Паулу. По данным организаторов, она собрала около 3 тыс. человек. Эта манифестация завершилась столкновениями с полицией.-0-

Мишел Темер вступил в должность президента БразилииМишел Темер вступил в должность президента Бразилии
На этом посту он будет до конца 2018 года, то есть на период полномочий отстраненной госпожи президента. В указанном году пройдут новые выборы главы государства.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси