ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2022, 13:06

Сербский парламентарий: Североатлантический альянс списал Украину со счетов

Ивиц Дачич. Фото РИА Новости
Ивиц Дачич. Фото РИА Новости

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Североатлантический альянс списал Украину со счетов, украинские власти должны искать решение конфликта на прямых переговорах с Москвой. Такое мнение высказал спикер парламента Сербии, экс-глава МИД страны Ивица Дачич, сообщает ТАСС.

"Я ранее говорил о Столтенберге (генеральном секретаре НАТО Йенсе Столтенберге. - Прим. БЕЛТА), он заявлял от имени НАТО, что НАТО сделает все, чтобы воспрепятствовать расширению конфликта. Расширению конфликта вне границ Украины! Подождите, тогда они просто списали Украину со счетов, они официально сказали, что обязаны защищать только территорию союзников. Какой здесь сигнал для Украины? Он в том, что Зеленскому надо прямыми переговорами с Путиным решать конфликт", - заявил Ивица Дачич.

Экс-глава МИД также рассказал о своей работе во время председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году. По его словам, он прикладывал большие усилия для имплементации Минских соглашений, посетил Киев, Донецк, Минск. "Однако было очевидно уже тогда, что Украина интересна Западу настолько, насколько она готова воевать с Россией", - сказал сербский политик.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.-0-

Теги
Сербия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси