ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2022, 15:15

Сербский политолог: пока из России уходит iPhone, из Европы уходит сливочное масло

Стефан Свркота. Фото readovka.news
Стефан Свркота. Фото readovka.news

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциальная продовольственная катастрофа грозит Европе после введения антироссийских санкций. Такое мнение высказал сербский политолог Стефан Свркота, сообщает ТАСС.

"Мы являемся свидетелями невероятной ситуации, когда страны ЕС и НАТО, вводя санкции против России, вводят еще более жесткие санкции и против своих собственных граждан. И речь идет уже не только о кризисе энергоносителей, удорожании коммунальных платежей, бензина и прочего, речь идет о существенном и опасном продовольственном кризисе. Цепочки нарушены, и нам потенциально грозит продовольственная катастрофа. Уже сейчас в Европе назревает дефицит зерновых, мучных изделий, масла, вводятся ограничения на продажу макаронных изделий, хлебобулочных изделий, муки, сливочного и растительного масла в одни руки. Пока из России уходит Louis Vuitton, из Европы уходят макароны, из России уходит iPhone, а из Европы - сливочное масло, и эту абсурдную картину можно продолжать", - сказал политолог.

Стефан Свркота напомнил, что запасы продовольствия в Европе заканчиваются, а их пополнение оказалось под вопросом из-за антироссийских санкций. "Оказалось, что Европейский союз серьезно зависит от экономических отношений с Россией. Подтвердилось мнение, что для благополучия всего евразийского континента должно существовать общее экономическое поле во всей Евразии", - указал эксперт.

Политолог отметил, что санкции нанесли удар и по американским пенсионерам, поскольку частные пенсионные фонды США вкладывались в долговые обязательства российских коммерческих компаний. "Пенсии американцев могут быть срезаны на 50%", - сказал он. Стефан Свркота также уверен, что финансовый кризис будет гораздо масштабнее кризиса 2008 года.

Эксперт считает, что в Европе назревает все большее недовольство нежеланием Вашингтона и Лондона, курирующих власти в Киеве, решить кризис мирным путем. "Единственным выходом из ситуации остается успешное проведение и окончание специальной операции, которую проводит Россия в Украине. После этого мир сможет начать решать важные продовольственные и экономические проблемы", - сказал политолог.-0-

Теги
Сербия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси