ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2023, 14:56

Шлейф пепла от вулкана Ключевская сопка на Камчатке протянулся на 365 км

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На вулкане Ключевская сопка на Камчатке четвертый раз за сутки зафиксированы пепловые выбросы. Объявлен красный код опасности для воздушных судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Последние эксплозии подняли пепел вулкана Ключевского на 8,7 км над уровнем моря. Шлейф пепла протянулся на 365 км. Активность вулкана опасна для местных и международных авиаперевозок. Облако пепла в ближайшее время способно достичь Алеутских островов и затронуть территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Вулкан в течение дня также выбрасывал пепел на высоту 10 км, 7 км и 9,6 км. Пеплопады зафиксированы в Козыревске, Лазо и Атласове.

Как сообщили в правительстве края, в населенных пунктах созданы необходимые запасы воды, продовольствия и средств индивидуальной защиты. Оперативные службы переведены в режим повышенной готовности.

Вулкан Ключевской (Ключевская сопка) - самый высокий действующий вулкан Евразии с вершинным кратером диаметром около 700 м. На склонах расположены около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Вулкан находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, в котором проживают около 4,5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси