ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2024, 18:32

Сийярто назвал опасным повышение координирующей роли НАТО в военных поставках Украине

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал опасным повышение координирующей роли НАТО в военных поставках Украине, поскольку это втягивает альянс в конфликт с Россией, сообщает ТАСС.

Сийярто сегодня принимает участие во встрече с коллегами из Североатлантического альянса в Брюсселе. В перерыве он сообщил журналистам, что в повестку дня были внесены два новых предложения, касающиеся усиления координирующей роли НАТО в поставках вооружений и подготовки украинских военнослужащих.

По мнению главы венгерского внешнеполитического ведомства, эти инициативы были выдвинуты, чтобы предоставить Украине какую-то компенсацию из-за невозможности пригласить ее в альянс. "Однако это очень опасная и очень дорогая замена. Мы боимся, что эти предложения сделают войну для НАТО еще ближе и что военные действия обострятся больше, чем когда-либо прежде. Поэтому мы не согласны с тем, что координирующая роль НАТО должна возрасти", - подчеркнул Сийярто.

Он также заверил, что Венгрия не будет участвовать в деятельности НАТО по координации военных поставок в Украину, которые сейчас координируют США. "Сегодня мы ясно дали понять, что Венгрия не хочет и не будет участвовать в этом. Венгрия не участвует в планировании этой координирующей роли НАТО. Мы не будем участвовать в выполнении вытекающих из этого задач и операций в этой области. Мы продолжим отстаивать позицию Венгрии, которая не поставляет оружие и не направляет солдат для участия в этом конфликте", - заключил дипломат.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси