ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 15:28

Сийярто: Венгрия выступает против предложений об отправке войск в Украину

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия считает неприемлемыми предложения об отправке западных войск в Украину. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет ТАСС.

Дипломат также отметил, что Будапешт по-прежнему выступает против поставок вооружений украинской армии. "Венгрия не поставляет вооружения в Украину. И мы не будем их поставлять. Мы также решительно выступаем против заявлений, в которых идет речь о возможности направления войск в Украину", - отметил глава МИД.

Он напомнил, что правительство Венгрии придерживается миролюбивой позиции, хотя сейчас "это не относится к основному течению" в Европе. "К сожалению, если вы представляете позицию в поддержку мира, то немедленно начинаете подвергаться стигматизации, и в Евросоюзе очень мало места для рационального диалога по этим вопросам", - констатировал Сийярто.

По его словам, то же самое относится и к санкциям против РФ. Он отметил, что сегодня совершенно очевиден тот факт, что санкции наносят ущерб и самим европейским странам. Хотя "этот ущерб не одинаков", то есть некоторые государства страдают от него больше, чем другие, нет никаких шансов на то, что в Европейском союзе будет создан механизм для его компенсации. Дипломат подчеркнул, что причина этого ущерба заключается в "собственной санкционной политике" ЕС.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси