ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2023, 14:14

Сийярто: Запад не должен допустить межблоковой конфронтации с Востоком

Петер Сийярто. Фото ТАСС
Петер Сийярто. Фото ТАСС

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава венгерского МИД Петер Сийярто призвал западные страны не допустить межблоковой конфронтации с Востоком. Об этом он заявил на полях Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе, сообщает ТАСС.

"Конфронтация между блоками на основе их географического положения особенно негативно сказывается на тех странах, которые находятся где-то посередине", - заявил дипломат. По его словам, Венгрия как раз и является такой страной, испытывающей негативное влияние такого противостояния.

Сийярто также напомнил, что ранее Запад и Восток сотрудничали, и подобное взаимодействие приносило выгоду европейским странам. Однако сейчас положение дел хуже, чем во времена холодной войны.

Он отметил, что необходимо сохранять открытыми каналы связи с Российской Федерацией. Это нужно для того, чтобы запустить процесс дипломатического урегулирования украинского кризиса.

Дипломат также подчеркнул, что сотрудничество между странами должно основываться на взаимном уважении, а возникающие проблемы нельзя решать, исходя из идеологии. В частности, это касается вопросов энергетической безопасности стран, то есть поставок энергоресурсов, заключил Сийярто.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси