ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2024, 17:27

Ситуация на польско-украинской границе становится "критической" из-за акций фермеров

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина заявляет, что блокада польскими фермерами польско-украинской границы наносит стране значительный вред. Об этом пишет Bloomberg.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сегодня указал в соцсети Facebook, что положение дел на границе становится "критическим". Сейчас с польской стороны границы заблокированы шесть пунктов пропуска. Самая сложная ситуация сложилась в пункте пропуска "Ягодин" ("Дорогуск"), где вообще прекратилось движение грузового транспорта. Там не пропускаются гуманитарные грузы, скоропортящиеся товары и топливо. Он отметил, что это оказывает "прямое влияние на нашу обороноспособность". В целом почти 3 тыс. грузовиков застряли в ожидании въезда в Украину.


Также из этого пункта пропуска из Украины не могут выехать пустые грузовики, они вынуждены стоять в очереди в 15 км. "Водители буквально живут на дороге без нормальных условий", - подчеркнул Сергей Деркач.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил о случаях блокирования протестующими гражданских пассажиров на границе. Александр Кубраков встретился с главой Бюро национальной безопасности Польши Яцеком Севьерой, чтобы обсудить блокаду аграриями границы. "Мы ожидаем конкретных действий польских коллег по недопущению таких ситуаций и решению проблемы в целом", - подчеркнул Александр Кубраков.
Между тем польские фермеры начали попытки блокировать не только грузовики, но и поезда из Украины. Протестующие пытались перекрыть железнодорожные пути на станции "Дорогуск", но польская полиция им помешала.

Ранее фермеры других европейских стран обещали присоединиться к польским протестам.

Украинские перевозчики заявили, что с 20 февраля планируют начать акции протеста против польской блокады на трех пунктах пропуска на границе с Польшей. Согласно предварительным планам, продлится протест до 15 марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси