ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2024, 08:48

СК РФ усматривает связь между терактом в "Крокусе" и проведением СВО

Фото СК РФ
Фото СК РФ
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Российской Федерации после исследования мобильных телефонов террористов усматривает связь между терактом в "Крокус Сити Холле" и проведением специальной военной операции, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение в телеграм-канале СК РФ.
Отмечается, что результаты экспертного исследования мобильных телефонов, которые террористы пытались уничтожить, позволили получить значимые данные об обстоятельствах подготовки к теракту.
"Данные могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением специальной военной операции", - говорится в сообщении.
По данным следствия, "Крокус Сити Холл" был выбран как объект нападения по указанию куратора, который руководил действиями террористов. "Утром 24 февраля 2024 года, то есть в годовщину начала специальной военной операции, один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание "Крокус Сити Холла" и подъездных путей к нему", - сообщили в Следственном комитете. В своих показаниях обвиняемый подтвердил это.

Кроме того, в телефоне террориста нашли фото людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом.

Следователи ведут планомерную работу по сбору и закреплению доказательств причастности обвиняемых к преступлению, установлению их соучастников и организаторов террористической атаки, отметили в СК РФ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси