ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 16:57

СК России возбудил дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками из США и стран НАТО после обращений в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал ведомства.
"В Главном следственном управлении СК России проведена проверка по обращению группы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и иных лиц о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса России ("Финансирование терроризма")", - говорится в заявлении.
По информации ведомства, денежные средства для совершения терактов в России и за ее пределами поступали через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс", действующую на территории Украины. Целью этого было устранение видных политических и общественных деятелей, а также нанесение экономического ущерба.

Сейчас сотрудники Следственного комитета России вместе с другими спецслужбами и финансовой разведкой проверяют источники поступления и дальнейшее движение денег в размере нескольких миллионов долларов США. А также изучают причастность к этому представителей властей, общественных и коммерческих организаций стран Запада. Кроме того, выясняются связи непосредственных исполнителей террористических актов с зарубежными кураторами, организаторами и спонсорами.

8 апреля в Следственном комитете России сообщили о получении значимых данных о подготовке боевиков, устроивших теракт в "Крокус Сити Холле", которые могут свидетельствовать об их связи с украинскими спецслужбами. Сотрудники ведомства проводят следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для установления и задержания других участников преступления - исполнителей, пособников и организаторов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси