ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 15:06

Служба внешней разведки РФ: американцы выгораживают ответственных за теракт в "Крокус Сити Холле"

1 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Американская сторона выгораживает ответственных за теракт в "Крокус Сити Холле". Об этом говорится в поступившем в БЕЛТА сообщении Службы внешней разведки России.
"Служба внешней разведки Российской Федерации сообщает, что администрация Дж. Байдена активизирует работу по формированию искаженной картины произошедшего в России 22 марта масштабного теракта. По поступающей информации, Госдепартаменту, спецслужбам США, аффилированным с ними НПО и СМИ поставлена задача снять у мирового сообщества любые подозрения по поводу причастности к преступлению Владимира Зеленского и его окружения. В Белом доме опасаются, что обнаружение в произошедшем киевского следа высветит террористическую природу украинского режима и окончательно сорвет планы Вашингтона по наращиванию поддержки Украины", - подчеркнули в СВР.


По ее данным, в рамках выполнения полученных указаний профильные американские структуры доводят до союзников и партнеров США сведения, призванные убедить их в ответственности за теракт афганского филиала запрещенной в России террористической организации ИГИЛ "Вилаят Хорасан". "Для подкрепления этой версии информационное поле наполняется вбросами о том, что Россия давно находится под прицелом у игиловцев за войну в Чечне, поддержку Башара Асада в Сирии и налаживание связей с движением талибов. Проживающим за рубежом представителям российской несистемной оппозиции поручено раздувать тему необоснованности попыток властей РФ использовать теракт для оправдания СВО на Украине", - указали в СВР.


"Тем не менее такая пропагандистская риторика плохо "продается". По имеющимся у службы сведениям, американцам не удается добиться единства оценок подмосковной трагедии даже среди членов НАТО и ЕС, не говоря уже о государствах Глобального Юга. В кулуарах отмечают, что Вашингтон начал выгораживать Зеленского еще до того, "как успел остыть пепел" сгоревшего "Крокус Сити Холла". Подобная поспешность многим на Западе кажется опрометчивой, а на Востоке - подозрительной", - констатировали в СВР.
"Попытки Белого дома оправдать Зеленского и его хунту являются иллюстрацией к русской пословице "черного кобеля не отмоешь добела". Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие как Буданов или Малюк. Убийство мирных людей в Подмосковье - прямой "родственник" массированных ракетных обстрелов и атак ДРГ в Курской и Белгородской областях. При этом поступающие в службу данные свидетельствуют о том, что при организации нападений украинцы активно пользуются спутниковой информацией, предоставляемой им американской разведкой", - заявили в СВР.
"Становится очевидным, что США, обеляя преступный киевский режим и предоставляя ему помощь, рискуют быть заподозренными в причастности к международному терроризму", - добавили в Службе внешней разведки России.-0-
Теги
Россия США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси